срок подачи заявления - Краснодарский край - вопрос №660418

Подскажите срок подачи заявления в страховую компанию по закону с момента ДТП?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласно Правил ОСАГО на 2013 год:

42. Заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее 15 рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие. Водитель, являющийся потерпевшим, представляет страховщику свой бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии или единый заполненный совместно с другими участниками дорожно-транспортного происшествия бланк извещения одновременно с подачей заявления о страховой выплате. Извещение о дорожно-транспортном происшествии может быть передано по факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика или представителя страховщика.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Чтобы воспользоваться своим правом в рамках системы страхования по ОСАГО, Вам необходимо в 15-дневный срок направить в страховую компанию извещение о ДТП в соответствии с п.42 Правил ОСАГО.

Согласно п.43 Правил ОСАГО потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая. Потерпевшие, включая пассажиров транспортных средств, предъявляют страховщику требование о страховой выплате в сроки, установленные п.42 Правил ОСАГО, т.е. в 15-дневный срок. При этом в перечне документов, которые необходимо приложить к заявлению о страховой выплате входит и извещение о ДТП, что лишний раз подтвреждает необходимость уложиться в этот срок.

Обязательность исполнения указанных Правил вытекает из пп.«в» п.2 ст.5 Закона об ОСАГО.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

          Страховщики часто отказывают в страховом возмещении на основании именно  пропущенных сроков. Но суды признают действие договора, а пропущенный срок уважительной причиной отказа выплаты, не признают.

Литва Вильнюс Advokatas Vilnius

Адвокат, судья Литовского арбитражного суда

Европейский адвокат

Europietiškas advokatas, arbitras

Advokatas Baltarusijoje (Gudijoje)

Если ОСАГО то не позднее 15 рабочих дней.