Что делать если просрочили дату... - вопрос №660763

Что делать если просрочили дату убытия иностранного гражданина? Патент получить успели, а вот разрешение на временное проживание нет. Дата убытия в бланке уведомления 08/06/2013, сегодня 13/06/13… Можно ли как-нибудь восстановить сроки получения разрешения на временное проживание?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Тимур. Есть два возможных пути:

1. Если пойдете в орган ФМС по месту пребывания — после привлечения к ответственности (хорошо, если обойдется без выдворения и запрета на въезд), он должен продлить пребывания на срок достаточный для выезда из страны.Обязательно оплатите штраф и бумагу эту (копию) отнесите в ФМС, а оригинал носите с собой. Далее можно выезжать за пределы РФ и потом заново, но уже без нарушений. Либо за это время удастся поучить разрешение на временное проживание.

 2. Можно попытаться выехать с просроченной картой, при пересечении границы органы ФМС также должны привлечь вас к ответственности.

 Мой совет взять доказательства уважительности вашего положения и идти сдаваться в органы ФМС по месту регистрации. Думаю, что обойдется без выдворения и запрета на въезд.

Ответственность за нарушение вами порядка пребывания установлена ст.18.8 КоАП РФ: наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Удачи Вам! Буду благодарна за оценку ответа и выбор его лучшим!