раздел имущества - Тюменская область - вопрос №661520

В браке приобретена двухкомнатная квартира в ипотеку. Супруга является созаёмщиком. Муж прописан в квартире, а жена имет долю в квартире родителей и прописана у родителей.  Развелись. Жена беременная.По мировому соглашению, жена получает компенсацию за свою долю в приобретённой квартире и отказывается от своей доли в пользу мужа. По соглашению квартира переходит в единоличную собственность мужа и он принимает на себявсе долговые обязательства по кредитному договору. Имеет ли право жена после рождения ребёнка, прописать ребенка в квартире отца  без его согласия.

Ответы

Здравствуйте! Прописка ребенка на жилплощади отца возможна будет только если соглашением родителей или решением суда постоянным местом жительства ребенка после расторжения брака будет определено с отцом. Если же ребенок после рождения остается с матерью, то и прописать его нужно с матерью на её доле. И кроме того, если ребенок будет прописан с отцом, фактически проживая с матерью, не будет ни какой возможности взыскать с него алименты на ребенка и на себя до достижения ребенком 3- лет(ст.90 СК РФ). Кроме того, Наталья, дети на имущество родитетелей, а родители на имущество детей прав не имеют(ст.60 СК РФ). И прописка ни чего кроме права проживания не дает. Всего доброго!