можно ли не оплачивать покупку из интернета - Вологодская область - вопрос №663291

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Заказали товар через интернет ( 1500 руб), только потом уже прочитали негативные отзывы о этой фирме, и уже 2 неделю нам названивают её представители. Сначала говорили, что если не заберём, снимут 1000 руб с телефона, теперь позвонил их «юрист» с заявлением, что мы должны будем оплатить штраф 9000 руб. Правомерно ли это и придётся ли оплачивать этиштрафы?

Лучший ответ по мнению автора

В случае дистанционной продажи товара (как в Вашем случае) потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней (ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»).

При этом следует учесть, что потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем (та же статья).

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Никаких штрафов законом не предусмотрено.