Доброго времени суток Нужна помощь... - Краснодарский край - вопрос №664171

Доброго времени суток. Нужна помощь. Жена полгода назад устроилась в продуктовый магазин продавцом. Ревизию им почему-то не стали делать, когда она начала работать, только подписала договор о материальной ответственности. Недавно им провели ревизию, была выявлена недостача в размере 17000 рублей. Эту сумму пока никто не высчитывал, и не выплачивал. Жена две недели назад написала заявление на увольнение, и они подализаявку на проведение ревизии в связи с увольнением. Копия заявления заверена старшим менеджером. Завтра 14 дней истекает, ревизию им так и не провели. Жена сообщила менеджеру, что с завтрашнего дня на работу не выходит, на что он ей сообщил: «Т.к. у вас недостача, уволится вы не можете, пока не погасите эту недостачу. В противном случае мы вас уволим по статье». Она ему ответила, что ей не выплатили зарплату за полтора месяца, пусть эту зарплату и заберут в счет недостачи. Он ответил, что у них так не делается, не имеют они права полностью высчитывать зарплату, и поэтому уволить тоже не могут. Только если у нее есть свои деньги, она может поехать в центральный офис, через кассу погасить эту недостачу, а уже потом увольняться. Вот и возникает вопрос: разве по КЗОТу так положено? Это же получается рабство, они ей будут недостачу увеличивать, и она будет всегда работать на погашение долгов, потому как бухгалтерия ведет остатки в магазинах самостоятельно, а на тетрадки, что ведут продавцы им плевать. Как быть в этой ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

2 недели прошли, заявление подписано. Пусть они выдадут вам расчет, а из него вы можете выплатить недостачу. Хотя тут тоже странная история. Перед вашим приемом должны были провести ревизию, зря вы подписали договор мат отв-ти.Напомнить им что в соответствии с тк рф, за задержку выплаты зп они будут платить вам пени.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Во-первых КЗОТа уже нет, есть трудовой кодекс рф. Во -вторых, заявление об увольнении они приняли? Приказ подписан? Это их проблемы, что они не провели ревизию. Еще и не выплатить зп. Пусть скажет им, что если они ее как положено не уволят и не выплатят зп полагающуюся, то она обратится в трудовую инспекцию.
Статья 248. Порядок взыскания ущерба Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.
Для того чтобы взыскать с материально ответственного лица причиненный по его вине ущерб, необходимо помимо заключения дог вора о полной материальной ответственности правильно оформить приемку-передачу материальных ценностей. Например, при приеме на материально ответственную работу письменно зафиксировать, какое имущество и другие ценности сотруднику вверяются. А при его уходе в отпуск или при ином длительном отсутствии на рабочем месте, переводе на другую должность или увольнении — сверить их наличие с данными бухгалтерского учета. В противном случае доказать, что недостача или порча имущества произошла по вине этого сотрудника, будет проблематично.