Ростовская область

Исполнительный лист до расторжения брака - вопрос №665110

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая.Расторжение брака по суду было 12 июля 2012 (вынесено судебное решение в котором написано — вступает в силу через месяц — то есть 11 августа 2012). В ЗАГС в паспорте вносится запись — брак прекращен 11 августа 2012, произведена государственная регистрация расторжения брака 16 августа 2012.При расторжении брака место проживания ребенка не определено (в искебыло заявлено требование только расторгнуть брак). То есть по сути на момент брака не определено с кем будет проживать ребенок (и в резолютивной части судебного решения об этом нет ни слова).Однако 14 июля 2012 судья выносит судебный приказ о взыскании алиментов с отца на основании заявления бывшей жены.Возникает вопрос:1. На каком основании выносится этот судебный приказ если 14 июля 2012 брак еще официально не расторгнут (на этот момент судебное решение не готово и не выдано на руки. Нет даже судебного решения вступившего в силу которое вступит в силу 11 августа 2012 и будет выдано на руки).2. На каком основании выносится этот судебный приказ если в судебном решении о расторжении брака не определено с кем будет проживать ребенок? Получается что отец так же мог прийти и написать заявление о взыскании алиментов с бывшей жены?

Ответы

Дмитрий! Законодательством РФ прдусмотрена возможность получения алиментов с одного из родителей, независимо от того в браке ли родители или брак расторгнут.

Если при разводе не заявлялось требование об определении места жительства ребенка, то соответсвенно, суд этот вопрос  не рассматривал.

В случае, если Вы не согласны с решением суда о взскании алиментов, то при наличии уважительных причин Вы можете обратиться в суд с заявлением о снижении размера или отмене алиментов, ст. 119 Семейного кодекса РФ