Челябинская область

Вступление в наследство - вопрос №666192

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос по поводу вступления в наследство. Дело в том, что после смерти моего мужа в 2000г. я не знала о том, что мне нужно вступать в права наследства на квартиру (приватизирована)! Я прописана и проживаю в той же квартире! Оплачиаю 100% услуг ЖКХ. На одном форуме вычитала, что сам факт проживания и прописки по адресу— является автоматическим вступлением в права наследства! Правда ли это?! Если нет — то как мне сейчас быть?! Какие документы и куда нужно обратиться для решения этой ситуации?! Спасибо за ответ!

Ответы

Для того, чтобы вступить в права наследования вы должны были обратиться к нотариусу в течении 6 мес. со дня открытия наследства. но так как вы фактически приняли наследство, то проживаете в его квартире, платите за нее и т.д. то фактически срок не пропущен. Оформляйте наследство, если нотариус откажет, обатитесь в суд.

Здравствуйте! Это правда. Вам нужно обратится прямо в суд с исковым заявлением о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства (ч.2 ст.1153 ГК РФ). Всего доброго!