Москва

Добрый день! Хотелось бы получить... - вопрос №666968

Добрый день! Хотелось бы получить ответ квалифицированного юриста, специализирующегося по вопросам трудового права. Суть вопроса: я проработала в организации 11 лет на должности секретаря приемной президента компании. В настоящее время наша фирма продается, будет новый владелец с неизвестными пока намерениями в реорганизации. Процесс передачи компании новым владельцам планируется на август текущего года. В отделе кадров мне было предложено написать заявлениеоб увольнении по соглашению сторон, без объяснения причин, мотивирую лишь тем. что при новом руководстве неизвестно что будет и что мое заявление должно лежать в моем личном деле. Ко мне так же обратились с просьбой отозвать заявление на отпуск, пока не совершится сделка продажи фирмы, якобы с поледующей компенсацией (к слову, неотгуленных отпускных дней у меня больше месяца). Заявление на отпуск я забрала, т.к. боюсь. что меня могут уволить в мое отсутствие. Помогите, пожалуйста, разобраться в правомерности действий отдела кадров (наша организация всегда позицировала себя как работодателя, соблюдающего требования КЗОТ)… О себе добавлю: мне 42 гда, имею сына-инвалида, воспритываю его одна. Вопрос трудоустройства в связи с изложенным для меня очень актуален. Спасибо.Елена.

Ответы

зря вы забрали заявление на отпуск. Во время отпуска вас никто бы не уволил. Писать заявление об увольнении также считаю неразумным в вашей ситуации. Если даже придет новый работодатель, то это не основание для увольнения, но если вы будете неугодны, то вас могут сократить либо будут вынуждать уволиться