Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Мой работодатель по трудовому договору... - вопрос №667273

Мой работодатель по трудовому договору компенсировал мне расходы на использование личного авто в служебных целях. После выдачи корпоративного авто, я подписал доп.соглашение к трудовому договору (от 01.06.12) на остановку таких выплат. Однако, как выяснилось позже, такие выплаты продолжались еще в течение 8 месяцев (до февраля 2013). Сейчас это стало известно и работодатель хочет, чтобы я подписался в ознакомлении с приказомоб удержании с меня суммы компенсации за 8 месяцев и подписал доп.соглашение к труд.договору «задним числом» доп.соглашение от 01.02.2013, вступающее в силу 01.06.2012 о том, что компенсация за использование личного авто в служ.целях не производится. На лицо ошибка бухгалтерии и отдела кадров. Скажите законно ли это и какие санкции можно ожидать от работодателя? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Денис, незаконно здесь только подписание дополнительного соглашения «задним числом». По ошибке-не по ошибке, а лишние денежки-то — не причитающиеся Вам — Вы получали аж 8 месяцев. Удержание работодатель в любом случае (в том числе неподписания Вами вышеназванных соглашений) имеет право производить. И, уверен, будет производить из текущих причитающихся Вам выплат, вероятно, с учетом ограничений, установленных законодательством. Мой совет — решить ситуацию мирным путем, договорившись о графике и размере выплат.