господа эксперты, подскажите пожалуйста, как... - вопрос №672109

господа эксперты, подскажите пожалуйста, как правильно сделать? от чего оттолкнуться в выполнении данного вопроса

на примере одной из шкал методики Фрайбургский личностный опросник (FPI форма В) провести процедуры расчета эффективности, дискриминативности пунктов теста; ретестовой надежности, надежности частей теста; конвергентной и дискриминантной валидности шкалы.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, если я правильно поняла вопрос… что значит от чего оттолкнуться? форма B от полной отличается только колличеством вопросов… чтобы оценить надежность, валидность для начала по крайней мере надо набрать группу испытуемых и провести этот тест… для расчета надежности можно использовать коэффициент корреляции Пирсона для индивидуальных баллов разных сеансов тестирования. для организации разных сеансов тестирования  можно использовать либо параллельные тесты, либо повторное тестирование через определенный промежуток времени. можно также использовать результаты одного сеанса тестирования. но при этом выполняют расщепление теста, например, на четные и нечетные задания и, затем, находят корреляцию между этими двумя половинами… соответствие пунктов измеряемому фактору обеспечивает конвергентную валидность теста. сбалансированность пунктов относи­тельно иррелевантных факторов обеспечивает дискриминантную валидностъ. эмпирически она выражается в отсутствии значимой кор­реляции с тестом, измеряющим независимое свойство.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дополню лишь то, чтобы вы использовали статистику корректно. Перед применением и выбором теста (кор-я Пирсона) проверьте распределение признаков во всех группах на соответствие нормальному распределению.  Для оценки соответствия нормальному распределению можно использовать критерий Шапиро-Уилка (если выборка менее 50 человек) или кр Крускала-Уоллиса (более 50 человек). Лучше проверять так, это точнее, чем графичекий способ или с помощью описательной статистики. Используйте параметрические и непараметрические тесты корректно, поэтому нужно проверять на нормальность распределния (хоть в психологии зачастую распределение не является нормальным). параметрические более точны при нормальном р-ии.

Успехов!