Алтайский край

Добрый день Как можно произвести... - вопрос №673692

Добрый день. Как можно произвести оплату по договору купле-продаже недвижимости только после госрегистрации права на приобретаемое имущество? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Укажите в договоре купли-продажи, что оплата будет произведена после государственной регистрации права.

В этом случае на недвижимость будет зарегистрирован залог в силу закона, однако при предоставлении в Росреестр документов, подтверждающих оплату (чаще всего это — расписка в получении денежных средств), обременение будет снято.

Буду благодарна, если Вы оцените ответ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ответ неверный — нужен отдельный договор залога недвижимого имущества в Росреестре и заявление о государственной регистрации залога недвижимого имущества, чтобы применить к сделке залог недвижимого имущества (ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»).

Что касается оплаты после регистрации сделки в ЕГРП, то нужно указать в договоре купли-продажи недвижимого имущества условия оплаты (расчётов): оплата продавцу должна производится покупателем в рассрочку согласно ст. 489 ГК РФ до истечения 3 дней со дня регистарции права собственности на недвижимое имущество в установленном законодательством порядке одним платежом, соответствующим цене настоящего договора, в виде наличных денежных средств" (или иное — смотрите сами).

Очень жаль, что эксперт вводит в заблуждение клиента.

Ипотека (залог) в силу закона регистрируется на основании заявления и договора купли-продажи с условием об отсрочке платежа.