Здравствуйте! Забрали машину на штрафстоянку... - Нижегородская область - вопрос №673775

Здравствуйте! Забрали машину на штрафстоянку в Островцы Московской области. Причину задержания устранил, разрешение на получение автомобиля получил. Но на штрафстоянке требуют сумму в 35 тысяч рублей. Как быть?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

С разрешением на выдачу прийти на штраф.стоянку и забрать автомобиль.

Согласно ч.10 ст.27.13 КоАП РФ перемещение, хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Ознакомьтесь с местным законом о задержании ТС и порядком оплаты услуг штрафстоянки и их стоимостью. Если в законе в качестве условия для возврата ТС не указана оплата услуг штрафстоянки, то данное требование тем более незаконно.

Также нужно учитывать, что согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ хранение ТС производится на специализированной стоянке до устранения причины задержания. Никаких иных требований в Федеральном законе нет. Соответственно, Субъекты РФ не могут вводить в свои законы какие-либо требования сверх тех, что имеются в федеральном законодательстве. Кроме того, согласно ч.11 ст.27.13 КоАП РФ расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства. Если Ваша вина в совершении АПН не доказана, то это лишний довод, чтобы пока воздержаться от оплаты услуг штрафстоянки.

Если отказываются выдавать машину, фиксируйте отказ, звоните в полицию с требованием пресечения незаконных действий, а также пишите заявление в прокуратуру с требованием возбуждения дела по ст.12.35 КоАП РФ. В конце-концов, у Вас может не быть требуемой суммы и владельцы штрафстоянки вправе обратиться с иском в суд, если Вы добровольно не погасите сумму, а диспозиция ст.12.35 предусматривает «применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию».

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.