Московская область

Раздел совместного имущества - вопрос №673823

Мой муж подал на раздел имущества и развод. Мы не живем более 3-х лет. У нас 3-х компнатная квартира оформлено по 1/2 доле и есть 1-комн. квартира  оформлена на меня. Он требует 1/2 долю от нее. Можно ли увеличить 1/2 долю причитающуюся мне за счет нашего ребенка(т.к. покупали ее для него), который рос и воспитывался со мной, алиментов муж никогдане платитил. В квратире ремонт делала я.

Ответы

Здравствуйте! К сожалению согласно ч.4 ст.60 СК РФ"Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию".  Но согласно ст.39 СК РФ "При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено
договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи". Таким образом вашу долю может увеличить только суд. Всего доброго!