Прописка с женой - Республика Коми - вопрос №673979

До свадьбы жил вместе с родителями, и так получилось что имею в квартире 36 кв.м. долю в собствености. После свадьбы дабы не мешать родителям решили с женой жить в общажитии. Жена у меня с района, и ей предоставляют комнату в общажитии от работы ( она преподавать в техникуме и всем не местным преподавателям предоставляют жилье в студенческом общажитии ). Послетого как мы заселились нам сказали что раз у мужа есть собственность в городе, то мы обязаны проживать на моей теретории. Читая семейный кодекс выяснил, что супруг имеет право проживать (регистрироваться) по месту проживания (регистрации) другого супруга. Моя жена имеет временную регестрацию в этом общажитии, и мы решили написать заявление на то чтобы меня тже зарегестрировали. В ответ на это от юристов техникума получили бумажку, в котрой написанно что мы до 20 июля 2013 года обязаны предоставить справки из БТИ где будет указаны какое недвижимое имущество есть в моей собствености. В противном случае меня не будут пускать в это общажитии. А если у меня есть собственость, то нас попросят перехать ( но переезжать нам некуда) так как там в 36 кв.м метрах живет моя мама, брат с женой и ребенком. Подскажите как нам быть? Куда можно обратиться? Или просто игнорировать их запросы, ведь на улицу нас не выгонят?

Ответы

Никто Вашу жену не выгонит из общежития — она не уволена (ч. 1 ст. 105 ЖК РФ: «Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии»). Тем более, п. 1 ст. 31 Семейного кодекса РФ («Каждый из супругов свободен в выборе… мест пребывания и жительства») позволяет членам семьи жить раздельно.

Что касается Вас, то собственник общежития не имеет права не предоставлять Вам право пользования слшужебным жильём Вашей супруги — ч. 6 ст. 100 ЖК РФ («В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя») позволяет Вам ничего не предоставлять никаким т. н. юристам, а обращаться в суд с искомым заявлением о понуждении ответчика (техникума) изменить (дополнить) договор найма служебным помещением Вашей фамилией с правом последующей регистрации Вас в общежитии по месту жительства (госпошлина 200 руб.).

28.06.13

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Лидия

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
1 ответ
25.05.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store