Московская область

Раздел совместного имущества - вопрос №676117

Муж обратился в суд за разводом и разделом имущества. У него имеется инвалидность 2 группы по шизофрении (есть справка, к которой написано, только про инвалидность, про заболевание ничего нет ). Что мне нужно сделать, чтобы доказать в суде, что он не отдает себе отчет в своих действиях, что не может сам выступать в суде?

01.07.13
1 ответ

Ответы

Здравтвуйте Алена. В соответтвии со ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. В свою очередь в соответствии с п. 2 ст. 281 ГПК РФ  дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи. 
Так как в данный момент Вы еще не разведены, статус члена семьи Вы не потеряли. В данной ситуации Вам необходимо обратиться с заявлением в районный суд с описанием всех обстоятельтв по делу. Кроме того, нужно заявить ходатайство о проведении психиатрической экспертизы. 
Если у Ва появились какие-либо вопросы — обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

01.07.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store