Московская область

Раздел совместного имущества - вопрос №676117

Муж обратился в суд за разводом и разделом имущества. У него имеется инвалидность 2 группы по шизофрении (есть справка, к которой написано, только про инвалидность, про заболевание ничего нет ). Что мне нужно сделать, чтобы доказать в суде, что он не отдает себе отчет в своих действиях, что не может сам выступать в суде?

1 ответ

Ответы

Здравтвуйте Алена. В соответтвии со ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. В свою очередь в соответствии с п. 2 ст. 281 ГПК РФ  дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи.
Так как в данный момент Вы еще не разведены, статус члена семьи Вы не потеряли. В данной ситуации Вам необходимо обратиться с заявлением в районный суд с описанием всех обстоятельтв по делу. Кроме того, нужно заявить ходатайство о проведении психиатрической экспертизы.
Если у Ва появились какие-либо вопросы — обращайтесь. Буду рад Вам помочь.