Москва

Здравствуйте! Прошу Вас помочь мне... - вопрос №676412

Здравствуйте! Прошу Вас помочь мне в очень деликатной ситуации.Моя старшая сестра нигде не работает и воспитывает одна 5 летнюю дочь.С ней в квартире проживает мама(она пенсионерка, её пенсия 5 тысяч).Я им материально помогаю.Они считаются малообеспеченной семьей. Три дня назад пришли из органов опеки и забрали у моей сестры дочь в детский дом.Заставили написать заявление о временной передаче ребенка государству.Сказали покане найдешь работу ребенка не вернем. Подскажите как нам забрать ребенка из детского дома и имели ли право сотрудники органов опеки забирать ребенка?

Ответы

Обжалуйте действия органов опеки и попечительства, отобрать ребенка возможно только в соответствии со ст. 77СК РФ, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Само отсутствие у матери работы не создает угрозу жизни и здоровью ребенку.

Обратитесь к адвокатам по месту жительства, сегодня каждое адвокатское образование малоимущим оказывает бесплатную юридическую помощь. Боритесь!