Москва

Здравствуйте! Прошу Вас помочь мне... - вопрос №676412

Здравствуйте! Прошу Вас помочь мне в очень деликатной ситуации.Моя старшая сестра нигде не работает и воспитывает одна 5 летнюю дочь.С ней в квартире проживает мама(она пенсионерка, её пенсия 5 тысяч).Я им материально помогаю.Они считаются малообеспеченной семьей. Три дня назад пришли из органов опеки и забрали у моей сестры дочь в детский дом.Заставили написать заявление о временной передаче ребенка государству.Сказали покане найдешь работу ребенка не вернем. Подскажите как нам забрать ребенка из детского дома и имели ли право сотрудники органов опеки забирать ребенка?

Ответы

Обжалуйте действия органов опеки и попечительства, отобрать ребенка возможно только в соответствии со ст. 77СК РФ, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Само отсутствие у матери работы не создает угрозу жизни и здоровью ребенку.

Обратитесь к адвокатам по месту жительства, сегодня каждое адвокатское образование малоимущим оказывает бесплатную юридическую помощь. Боритесь!

 

01.07.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store