Купил ноутбук в августе 2011... - Москва - вопрос №676598

Купил ноутбук в августе 2011 года у фирмы ЗАО«Цифровой Мир». Гарантия производителя (Sony) 2 года. В марте 2013 появились пятна на экране, отнес в сервис центр отремонтировали по гарантии. В июне опять появились пятна на экране. Написал претензию, в которой попросил вернуть стоимость технически сложного товара и пошел к продавцу, где у меня приняли претензию расписались и поставили печать нодругой фирмы ООО«Техком», сказав что фирма ЗАО«Цифровой Мир» закрыта и что деньги мы вам не вернем. В реестре по ОГРН нашел строчку «Сведения о начале процесса реорганизации юридических лиц 29.04.2013»! Вопрос что мне делать, и как вернуть деньги за ноутбук?!

Ответы

Александр, если новая фирма является правоопреемником старой или наименование изменилось в следствии реогранизации, то ответственность несет именно новая фирма, поскольку, она приняла обязательства ЗАО «Цифровой Мир».

В данном случае, если ООО «Техком» является правоопреемником в следствии реогранизации, то именно новая организация должна произвести замену товара.

Однако, стоит принять во внимание, что возрат товара после 15 дней, со дня покупки, возможно при наличии существенного недостатка товара и необходимо доказать, что он был вызван до момента покупки.

Целесообразно провести экспертизу.

                           С уважением,
                   Денис Александрович!

Пожалуйста, оценивайте ответы экспертов.