Возврат денег по 32 статье ЗоЗПП - вопрос №680534

Добрый день. Заключили договор на оказание услуг по проведению фотосъемки. Спустя два дня решили отказаться от услуг этого фотографа. Он отказал в возврате денег. Соответственно при заключении договора с фотографом была внесена денежная сумма в размере 2000 рублей. Привожу выдержку из данного договора: «2. Депозиты и Платеж. 2.1 В день подписания данного договора клиент обязан внести начальный страховой депозит. Депозитявляется страховым платежом Фотографу, внесенным клиентом. Размер депозита составляет 2000 рублей. Вносимый страховой депозит является гарантией резервирования фотографом даты данного заказа и фиксирования стоимости услуг.… 5.1 В случае отказа клиента от услуг фотографа страховой депозит не возвращается » Как корректно составить претензию, т.к. собираюсь сослаться на 32 статью ЗоЗПП.

Дополнение автора от 06.07.13 06:27:14

Хорошо, спасибо. Очень развернутый ответ.

НО если использовать нормы Статьи 782 ГК РФ, в качестве требования возместить денежные средтсва?

Дополнение автора от 06.07.13 22:33:17

Таким образом, любой ИП, ООО — Может написать любое словообразование, которое описывает задаток и в результате при отказе клиента ничего не платить?

Тоесть заведомо вводит в заблуждение клиента.

Получается, любой может в сфере услуг так делать?

Ответы

Buh

В свою очередь, будьте готовы к ответной реакции фотографа, когда он начнет отбивать иск в суде, т.к. условие договора о страховом депозите содержит в себе признаки задатка.

Гражданский кодекс Российской Федерации

"Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное".

Согласно п.1 ст.1 Закона о защите прав потребителей «отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами (далее — законы) и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации». Вопрос о задатке в Законе о защите прав потребителей не оговаривается. В этой связи норма о задатке, приведенная в ГК РФ, имеет приоритет над ст.32 Закона о защите прав потребителей. И чтобы сэкономить на возмещении судебных издержек, который фотограф может предъявить Вам в случае отклонения иска, а также для экономии собственных судебных издержек, подойдите к данному вопросу более осторожно. Возможно коллеги меня подправят. Сожалею, что не смог помочь с Вашей претензией, которая наверное должна была стать преамбулой к иску.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh

Статья 782 ГК РФ является практически полным аналогом ст.32 Закона о защите прав потребителей, т.е. является общей нормой по отношению к специальной норме, приведенной в ст.ст.380-381 ГК РФ. А специальная норма имеет приоритет над общей. Так что не вариант.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh

Т.к. в условиях договора только частично содержится признак задатка (в случае Вашего отказа сумма остается у фотографа, а в случае отказа фотографа он не обязан Вам вернуть означенную сумму в двойном размере, что подразумевает задаток), то в Вашем случае можно сослаться на ст.16 Закона о защите прав потребителей:

"Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы".

Надеюсь эта норма Вам поможет в выставлении претензии недобросовестному фотографу. Сошлитесь не только на 32-ую статью, но и на 16-ую. Шансы повысятся.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.