Амурская область

Добрый день У меня вот... - вопрос №683925

Добрый день. У меня вот такая ситуация получилась. Я служил по контракту и меня отправили в школу прапорщиков в Подмосковье п.Загорянка. с 01.12.2009 года по 01.06.2010 года. мы проучились но нам не присвоили звание прапорщик, мотивировались тем что, это звание отменили в армии. Нам дали удостоверение что мы от учились в школе сержантов. Сейчас я могу как ни будь восстановитьэто звание. Мне нужно какое-то основание или закон??? Очень прошу помогите в данном вопросе.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анатолий! Действительно, действующим законом звание прапорщика отменено. Это сделано, в том числе, и для того, чтобы перевести военнослужащих на другие должности с фактическим понижением званий.  То есть расформирование такой категории военнослужащих как мичман и прапорщик было фактически позиционировано как некая реструктуризация младшего командного состава, не входящего в офицерский сегмент.

Власти посчитали, что большинство прапорщиков продолжат службу с другими погонами. Мол, был прапорщик, а станет сержант – какая ему разница… А мы, мол, убьём сразу двух зайцев: отчитаемся о сокращении расходов, оптимизации кадрового состава и заявим, что смогли привлечь на военную службу «новых» сержантов-контрактников.

Но реформа не оправдала ожиданий и сейчас планируют звание прапорщика возвращать. Но до внесенеия изменений в законодательство Вам, к сожалению, придется служить в звании сержанта.

Удачи Вам!

За оценку ответа и выбор лучшего буду признательна.

24.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store