Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Ребенок родился не в браке... - вопрос №684916

Ребенок родился не в браке. Мужчина женат. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец — стоит прочерк. Можно ли, установив отцовство, подать на алименты и получать их не через работодателя мужа, а каким либо другим способом, что бы на его работе не знали об этом. Можно ли будет в таком случае как-то контролировать уплату алиментов? Сейчас ребенку 5 лет.Будут ли перечисляться алименты за прошлые года? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Обо всем по порядку. Два варианта.

1)мужчина со всем согласен ( чего практически не бывает) идете с ним в ЗАГС, пишете заявление и устанавливаете отцовство (получаете свидетельство об установлении отцовства и новое свидетельство о рождении), потом идете к нотариусу и составляете соглашение об уплате алиментов на ребенка. верите в порядочность мужчины, что он по соглашению будет платить.

2)мужчина не согласен. подаете иск в Суд об установлении отцовства и взыскании алиментов. Доказываете, что он отец ребенка всеми способами, включая генетическо-моллекулярное исследование.В случае, если решением суда будет установлено что Ответчик является отцом ребенка, то алименты будут взысканы с ДАТЫ ПОДАЧИ ИСКА, но, к сожалению, не за прошлые периоды.

Решение суда получено — теперь об исполнении этого решения.1)Вы можете передать ИЛ на исполнение судебным приставам исполнителям и их просить, чтобы они не направляли лист на работу, а взыскивали иным способом с дохода2) Вы можете не передавать лист приставам, а договориться с мужчиной, что он Вам будет платить по листу алименты, а Вы за их получение будете писать расписки.

С уважением к Вам, Т.С.