Архангельская область

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, при приеме... - вопрос №685314

здравствуйте! подскажите, пожалуйста, при приеме на работу у меня запросили мед книжку и прохождение мед комисси, сказали, компенсируют затраты после истечения испытательного срока (3 мес), Правомерно ли это? (мне пришлось по собств желанию уволится через месяц.)

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Это не правомерно. Согласно ст.212 ТК РФ:«в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), других обязательных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований;». Требуйте возмещения. Всего доброго!