Мама инвалид, тетя выгоняет. - Краснодарский край - вопрос №689299

добрый день! проконсультируйте, пож-та. у меня мама инвалид 2 группы проживает с родной сестрой (моей тетей) в бабушкином доме. бабушка после смерти завещания не оставляла, соответственно, тетя и мама имеют право проживать там. я проживаю в Москве. моя сестра в Славянске. тетя 2 года ухаживает за мамой, но теперь тетя хочет, чтобы я забрала маму, при этом не выписывая ееиз дома. забирать ни мне, ни сестре  некуда (нет своего жилья, денег на покупку тоже нет). отношения у нас испортились. в доме прописаны — я, мама, тетя и тетины 2-е детей (взрослых). тетя не разрешает, чтобы моя сестра жила с мамой и ухаживала за ней, потому что тетя ее не любит и сестра не прописана в доме.какие воззможны пути выхода из данной ситуации? оформить опекунтсво над мамой и поделить дом? если нужна еще информация, которая поможеь делу- сообщу.спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Вами не указано приняла ли мама наследство, имеет ли она права собственности на долю в доме? Если нет: вам нужно оформить опеку, если понадобится, и принять наследство как полагается по закону, а уже потом делить дом. Без этого ни каких прав нет. Если она уже приняла наследство и у неё есть свидетельство о праве на наследство и о праве собственности на долю: тогда вы можете, продать долю с соблюдением ст.250 ГК РФ (права преимущественной покупки) и распорядиться денежными средствами для приобретения другого жилья, или же определелить порядок пользования долей мамы в судебном порядке, во избежание притязательств тети на долю мамы. Всего доброго!