Консультции по состоянию сына - вопрос №701612

Здравствуйте! Беспокоит состояние старшего сына. Зовут Александр. Ему 23 года, отслужил. Учился на мехмате СПбГУ. бросил. Работал после армии в конторе по развешиванию рекламы1,5 года примерно, чего то не получилось, Боится идти по карьере, хотя предлагали.Сейчас пытается пойти в школу грузового вождения. Наши попытки вернуть его в систему ВУЗов не успешны.

Считает, что в жизни ему не везет. Трудные решения даютсяочень тяжело, неуспех вторгает в уныние, вплоть до слез.Друзья по школе ушли вперед по жизни, он по этому поводу сильно переживает. Практически друзей нет.  Тот который более менее постоянный как ткажется вторгает его в еще большее уныние. Не заметно, чтобы тратил время на девушек, хотя ориентация правильная и он далеко не урод.Боимся депрессии на почве «отставания». Но он не знает, чем хотел бы заниматься. Компъютер друг. наши предложения изменить что-то координально встречают противодействие. это впрочем можно понять. Инженерная деятельность для него скучна, научной — боится. Кто-то ему «вложил» про плохую обучаемость. Похоже на низкую самооценку и слабую волю.Прошу помочь консультацией или лечением.С уважениемСавельев Олег

Ответы

Олег! У Вашего сына — затянувшееся детство, вероятно нужен процесс инициации — психологической! психолог, только при его желании сможет это сделать! Вот как — то вот так! Записывайтесь на консультацию! Удачи!

Здравствуйте.  Матмех (мехмат в МГУ, в СПБГУ — матмех), я знаю, специфический факультет. Его многие бросают, не доучившись. Нужен определенный склад ума и видение себя в этой профессии. Хотя там много разных специальностей, он не нашел себя. Неуспех вторгает в уныние еще и потому, что он чувствует ожидания окружающих в отношении его самоопределния. Он не оправдал ожиданий и он чувствует свою ущербность. Кстати, важна характеристика отношений в семье. На самом деле ничего страшного не произошло. Прошел армию — замечательно. Жаль, что она его мало закалила, но все же что-то осталось, видимо. Пойти в водители — это его способ добиться уважения и признания состоятельным. Несколько прямолинейно, но тоже возможно. Вы не пытайтесь его куда-то вернуть. Поддержите его в его начинаниях, если он будет что-то предпринимать. Ему не хватает признания и уважения. Хотя бы авансом.

Попробуйте его самого направить на этот сайт. Ненавязчиво намекните о такой возможности в связи с его переживаниями. Чтобы что-то предпринять, нужно многое прояснить, а затем решиться на принятие помощи.