Квартира - вопрос №704333

была у мужа приватизированная квартира в старом фонде, прожила я у него 8 лет, за это врямя родилась дочка, но мы с ней были прописаны у моей мамы.5лет назад, по призиденской программе«Высиление из ветхого жилья»Муж по договору мены получил в собственность двухкомнатную квартиру.Изначально администрация города посчитала моего мужа одиноким алкоголиком не претендующим на новую жилплощадь, но я стала писать письмав адмнистрации города, области, президента, что он не один, а трое нас и вовсе никакие не алкоголики!!! Вскоре мужу предоставили новую квартиру, потом он прописал в неё дочь, а мне сказал что, это его имущество, и что я не имею на квартиру ни каких прав… Вопрос: Имею ли я на эту квартиру какие-либо права???

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Да, вы имеете право на квартиру, если вы состоите в официальном браке.

Квартира выдывалась с расчетом на троих человек.

Удачи Вам.

Не забывайте оценивать ответы экспертов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Всё полученное в браке считается совместно нажитым имуществом, если в суде не доказано иное.

Пишите в суд исковое заявление о признании Вас собственником новой квартиры, находящейсе в общей собственности без выделения долей каждому.

Потом на основании решения суда получите в Росреестре свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество и предъявите в ФМС России для регистрации Вас по месту жительства в новой квартире.

Если был договор мены, то квартира является собственностью только мужа, т.к. в данном случае сделка безвозмездная. Квартира изначально была собственностью супруга.

В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Таким образом, Вы имеете полное право проживать в этой квартире.

Данная квартира является собственностью только вашего супруга, т.к. приобрел он ее по договору мены (безвозмездная сделка)...

То, что Вы описали (нежелание органов местного самоуправления предоставлять Вашему супругу жилое помещение в замен того, которое подлежало сносу) является грубым нарушение законодательства РФ со стороны органов местной власти...

Действительно, в случае развода данная квартира не будет входить в перечень имущества нажитого в  совместном браке и будет являтся только его собственностью...