Страх и опасение за своего отца. - вопрос №708583

Добрый день, ув.психологи! Моя проблема заключается в том, что я за последнее время начала за своим отцом(ему 47 лет)замечать некие странности, ну он уже больше года каждый день зависает в интернете, а когда к нему подходишь, то он резко выходит из интернета и сидит с перепуганным лицом.Я поставила на ноутбуке программу, которая вычисляет посещаемые сайты интернета, ну вод таким образомрешила проверить, что мой папа регулярно ищет и смотрит в интернете.Когда я прочитала заглавия ссылок, на которые заходит мой папа, то у меня был серьезный ШОК.Там были ссылки на такие темы: лесбиянки, скрытые камеры в туалете, секс, порно школьницы, горячие львицы у бассейна и т.д. и т.п.Меня это очень сильно насторожило, ведь он каждый день это смотрит, по нескольку раз, и ничего другого он не смотрит, кроме темы секс, сайты однотипные, ну может слегка формулировка поменяться.Понимате это происходит каждый день, ну по 4-5 раз на день, как только у него появляется свободная минутка, то он сразу садится за компьютер и начинается бесь этот цирк и бред.И меня смущает, то, что он смотрит порно школьниц, малолеток, не может ли это сигнализировать, о том, что у него проявляются признаки педофилии? Относительно секса, то он с моей мамой(ей тоже 47 лет), уже им не занимается, ну где-то 2 года(у нее проблемы по-женской части).Еще мне известно, что он 1 год назад лечилса от мужского климакса и потенции, у него еще простатит… Помогите мне в этом всех разобратся, скажите, как мне на все это реагировать, ведь после климакса должны гормоны стихать, влечение тоже должно пропасть, а тут такое каждый день, какой-то парадокс.У меня такое ощущение, что ему кроме порнографии ничего больше не надо, для него это превыше всего, он только о сексе и думает, как какой-то озабоченец… И меня это очень сильно пугает и настораживает!!! Скажите это вообще нормально, это входит в рамки допустимого? Или мне нужно бить привогу?.. Я запуталась, помогите мне понять, и принять правильное ришение.За ранее огромное Вам всем спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

«Я запуталась, помогите мне понять, и принять правильное ришение.»

Дарина, действительно запутались, распутывайтесь.
Интимная жизнь на то и интимная, что в неё «третьему лишнему» дорога заказана. Внедряясь в особенности сексуальной жизни своих родителей Вы буквально занимаетесь подглядыванием. Зачем ВАМ это?
Вы отдаёте себе отчёт, что люди, даже если они родители, имеют право на личные тайны?..
Давайте о Вас. Вам 18. Какое место секс занимает в Вашей жизни? Размышляете ли Вы об этом, какое время уделяете? Какой Вам видится Ваша сексуальная сфера, всё ли в ней благополучно?
Почему я пишу о Вас?.. Потому что очень часто напряжение в каком-то аспекте своей жизни заставляет нас усиленно интересоваться другими.
Если есть вопросы, связанные с Вашей жизнью, задайте их специалистам.
С уважением,
Елена Кузнецова.
 P.S. И один очень важный момент, Дарина. Ваша запутанность связана с нарушением иерархии: не становитесь родителем собственным маме и папе, и многое станет на свои места.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Дарина!

Вы сами ответили на свой вопрос — у Вашего отца не было секса 2 ГОДА! я не думаю, что стоит бить тревогу, это нормальное желание по средствам порно хоть-каким-то образом уталить сексуальную жажду.

На счет школьниц — во всем порно их играют женщины по 30 лет, переодетые в клетчатые юбки и с 2мя хвостиками на голове.

Удачи!

Здравствуйте! Ваш отец мужчина. Ему всего 47 лет. Ему нужен секс для нормального функционирования организма. К сожалению в семье он не получает удовлетворения. Но ведь физиологию не отключить кнопкой. И медицинские проблемы с его здоровьем это уже показали. Что именно он смотрит не имеет значения. Это просто выход сексуальной энергии. Мне кажется Вам стоит поговорить с мамой. Им стоит вместе обратиться к сексопатологу, для того что бы найти возможные варианты решения проблемы. Но Вы тут ничего сделать не сможете. Этот вопрос должны решить родители сами. Я желаю счастья Вам и Вашим близким.

Уважаемая Дарина, Вы считаете, что Ваш отец не имеет права на свое личное пространство? Вы считаете, что Ваше вторжение в него — это норма отношений в семье? Понравилось бы Вам, если бы кто-то начал следить за Вами и Вашей интернет-активностью при помощи специальных программ и т.п.?

"ведь после климакса должны гормоны стихать, влечение тоже должно пропасть" — влечение определяется не только гормонами, всё гораздо сложнее упрощенных схем. Вы действительно считаете, что в 47 лет человек становится асексуальным, даже «должен» становиться им? Многие люди сохраняют влечение и способность к сексуальной активности до глубокой старости, и это не патология, а вполне нормальное явление.

"Относительно секса, то он с моей мамой(ей тоже 47 лет), уже им не занимается, ну где-то 2 года" — Вам не кажется, что это вполне объясняет просмотр порносайтов? "он только о сексе и думает" — если человек 2 года не реализовывает свое влечение, то вполне естественно, что эта тема важна для него, Вам не кажется?

«И меня это очень сильно пугает и настораживает!!!» — что именно Вас пугает? Чем эта ситуация угрожает Вам или Вашим интересам? Попробуйте конкретизировать свой страх.

"Или мне нужно бить привогу?" — каким образом Вы собираетесь это делать? И думали ли Вы о последствиях подобных действий?

Добрый вечер. Дарина, дайте вашему папе прочитать мой ответ. Ваш отец, судя по вашему описанию ("каждый день, ну по 4-5 раз на день, как только у него появляется свободная минутка, то он сразу садится за компьютер и начинается бесь этот цирк и бред") серьезно болен — он порнозависим. Содержание порно уже не играет роли. Но ваш папа и все члены семьи должны знать:

Порнозависимость – это первичное заболевание: ваш папа стал зависимым, и поэтому начал деградировать.

Порнозависимость – это хроническое заболевание: которое у вашего папы развивается постепенно, начиная с подросткового возраста и продолжается до сих пор (помните, не бывает так, что человек вечером заснул здоровым, а проснулся порнозависимым).

Порнозависимость – это прогрессирующее заболевание: болезнь не стоит на месте, через год состояние вашего папы будет уже не таким, как сегодня, оно ухудшится.

Порнозависимость – рецидивирующая болезнь: поэтому, если ваш папа решится на лечение, все члены семьи должны знать- в процессе выздоровления возможны срывы.

Порнозависимость – смертельная и неизлечимая болезнь (например, как сахарный диабет): с которой можно научиться жить, поддерживая состояние ремиссии. Ваш папа не может отвечать за болезнь (например, больной туберкулезом не может не кашлять), но ваш папа может отвечать за свое выздоровление: то есть соблюдать рекомендации и жизненные принципы, основанных на ценностях, исключающих любую зависимость).

Ваш папа должен помнить: процесс выздоровления потребует долгих затрат во времени, и серьезной психологической помощи, но для получения которой помощи нужно его желание.

И еще. Дарина, интимные отношения — это дело родителей. Дети не должны в них мешиваться. Тревогу должна бить ваша мама.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус