Челябинская область

Сраховка по КАСКО - вопрос №708649

Моя машина была застрахована по КАСКО, произошло ДТП, за рулем был мой сын, не включен в КАСКО, в судебном порядке я взыскиваю со страховой компании деньги. Может ли страховая компания в последствии предьявить какие либо требования к моему сыну.

Ответы

Вера, добрый день. К сожалению, Вы не указываете Страховую компанию. Поэтому ответ будет общим.

Цитата из правилах страхования СК «Ингсстрах». Подобный пункт есть и в правилах Вашей компании. Найдите его и прочитайте внимательно....

VI РАЗДЕЛ. СУБРОГАЦИЯ<br Статья 86. К Страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пре-<br делах выплаченной суммы право требования, которое Страхователь имеет к лицу,<br ответственному за ущерб, возмещенный в результате страхования.<br Статья 87. Страхователь обязан передать Страховщику все документы и доказа-<br тельства, сообщить ему все сведения и произвести все действия (предоставить по-<br врежденное ТС на дополнительный осмотр в присутствии виновной стороны и т.п.),<br необходимые для осуществления Страховщиком права требования, предусмотрен-<br ного ст. 86 настоящих Правил.<br Статья 88. Если Страхователь отказался от своего права требования к лицу, ответ-<br ственному за убытки, возмещенные Страховщиком, или осуществление этого права<br стало невозможным по вине Страхователя (Выгодоприобретателя), то Страховщик<br освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответству-<br ющей части и имеет право на возврат излишне выплаченной суммы возмещения.Исходя из вышеизложенного: Если Вы откажетесь от претензий к сыну — СК имеет право не выплачивать Вам возмещение.Если Вы не откажетесь от претензий — СК имеет право предъявить иск к виновному в ДТП независимо от того является он Вашим родственником или нет. В общем "Хрен редьки не слаще"