Алименты. - вопрос №710796

Здравствуйте.Я не живу с мужем год, официально не в разводе.Собираюсь подавать на развод.Муж подарил квартиру 2 месяца назад(получается свою половину квартиры), приобретенную в браке мне.в счет уплаты алиментов на сына 12 лет… Я ему написала такую расписку: Я ФИО получила половину стоимости квартиры в размере..(указывается сумма) от моего мужа ФИО указывается адрес квартиры в счет уплаты алиментов на сынаФИО.Обязуюсь, толькопосле решения суда о разводе не предъявлять требований об уплате алиментов. ФИО и моя подпись и всё никаких паспортных данных ни свидетелей.Материально не помогает.Мне сейчас трудно в материальном плане.Скажите, я могу подать на алименты.( тем более он на словах сказал что будет помогать)Имеет ли такая расписка юридическую ценность? Может ли он предъявить расписку в суде и мне откажут в алиментах… или заставят отдать ему сумму которая указана в расписке(пол стоимости двухкомнатной квартиры, которая значительно превышает сумму алиментов). Чем мне грозит такая расписка? Может ли отсудить квартиру?

Лучший ответ по мнению автора

Понятно. Кому сей час легко?!!! Договор дарения (если заключен в установленной законом форме и зарестрирован в Росреестре) отменить практически невозможно. Однако и алименты вызыскать не получится, а если и получится, муж будет вправе взыскать с вас сумму указанную в расписке. На суде муж предъявит вашу расписку. Ваши доводы о том, что нет паспортных данных и свидетелей (которые вообще при данном виде правоотношений не нужны), суд вряд ли примет к сведенью. Установить, что расписка была написана имено вами не составит особого труда почерковедческой экспертизой.