Оренбургская область

прощу грамотного совета - вопрос №714861

имеет ли право опекун или (попечитель) удерживать денежные средства подопечного по достижению его 18 лет! каким образом можно получить свои деньги?

Ответы

Здравствуйте! Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий,
пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации (ст.37 ГК РФ). Таким образом распоряжаться своими деньгами подопечный в полном объеме сможет только по достижению 18 лет, или вступления в законный брак, а так же после объявления органом опеки и попечительства эмансипированным. Всего доброго!