Москва

Утеря прав. - вопрос №716880

Утеряны права. Выдана справка в ОВД. Могу ли я по этой справке управлять автомобилем? Если нет, то какое наказание грозит, если остановит инспектор?

Ответы

Здравствуйте!  При утере водительского удостоверения оформляется временное разрешение на управление транспортным средством.Срок его действия 2 месяца. Затем требуется оформить постоянное ВУ. Удачи!

Buh

Не можете.

Грозит административная ответственность по ч.1 ст.12.3 КоАП РФ, предусматривающая предупреждение или наложение административного штрафа в размере 100 рублей, а с 1 сентября 2013 года — 500 рублей.

Кроме того, согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ за данное правонарушение предусмотрено задержание ТС с помещением его на специализированную стоянку, если рядом не будет водителя, имеющего право управления, подтвержденного соответствующим документом, гражданская ответственность которого при управлении данным ТС застрахована.

Подайте в ГИБДД заявление на выдачу нового водительского удостоверения в связи с утерей старого, а не период его изготовления потребуйте временное разрешение на право управления ТС соответствующего вида. Такое право у Вас есть в силу п.39 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396). Никаких экзаменов при это сдавать не нужно. К заявлению в ГИБДД приложите справку из ОВД об утере в/у.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.