Республика Хакасия

по трудовому кодексу - Республика Хакасия - вопрос №720808

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Как трактует трудовой кодекс данную ситуацию. Допустим, сотрудник взял полный отпуск официально оформив приказ об отпуске, но на деле вышел на работу двумя неделями раньше, не оформив выход документально. Чтобы «догулять» положенные дни сотрудник согласовав, естественно устно, с руководством уходит еще на две недели. А после ему заявляют, что он уволен, так как не появлялся нарабочем месте все эти дни (официального подтверждения, то что он все-таки был на работе нет). Но есть результаты работы за эти две недели, послужат ли они доказательством? и есть ли вообще выход из данной ситуации? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Понятно, что подло, но работодатель по ТК РФ фактически прав. Не приказов об отзыве работника из отпуска, нет и приказа о предоставлении не использованной части отпуска. А согласно пп.«а» п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ, для увольнения работника за прогул достаточно отсутствия на рабочем месте, в течении 4 часов подряд. Работнику нужно получить приказ об увольнении и результаты применения дисциплинарного наказания ввиде увольнения работника по соответствующим основаниям и обратиться в районный суд с иском о восстановлении на работе. Для получения указанных документов нужно обратиться с письменным заявлением к работодателю, о предоставлении документом на основании ст.84.1 ТК РФ. Если откажется, истребовать в судебном порядке. На суде и доказывать, обстоятельства произошедшего. Оговорюсь, если работодателем соблюденны нормы ТК РФ, восстановиться будет практически невозможно и кроме того обращаться нужно в течении 1 месяца после увольнения. Удачи!