Курганская область

Генеральная доверенность - Курганская область - вопрос №721292

Я и моя супруга являемся собственниками квартиры по 1/2 каждый.Мы решили продать квартиру молодой семье, которая берёт ипотечный кредит в сбербанке., Т.к. я вынужден срочно уехать в командировку на месяц, я через нотариуса составил генеральную доверенность на жену, чтобы она подписывать все документы по продаже квартиры в моё отсутствие.Но нам сказали, что эта доверенность филькина грамота, и что якобы сбербанкне сможет перечислить деньги на наш счёт и что при сделке я должен присутствовать лично или должен сделать новую доверенность, либо на своего брата или сестру, т.к. жена является заинтересованным лицом -какое решение по вашему мнению верное ???

Ответы

Здравствуйте! Правильно. Одно и тоже лицо не может дважды учавствовать в сделке.  Согласно СК РФ доли в квартире считаются Вашей с ней совместной собственностью, то есть  жена будучи представителем одной из сторон сделки, одновременно будет совершать ее и в отношении себя тоже, что запрещается п. 3 ст. 182 ГК РФ.  Всегда рад помочь.