Иркутская область

развод в отсутстви заявителя - вопрос №726036

Хочу развестись, есть ребенок, 4 лет. Встречаться в суде с мужем не хочу. Могут ли рассмотреть мое заявление о разводе в мое отсутствие или необходимо обязательно присутствовать в суде?

Ответы

В соотвествии с действующим процессуальным законодательством, Вы можете просить рассмотреть дело без вашего участия, но это необходимо отразить в исковом заявлении.

Согласен с коллегой, так же можете через представителя, Адвоката.

Добрый день. Вы можете не участвовать в рассмотрении данного иска в том случае, если между Вами и Вашим супругом нет спора о ребенке (о месте его проживания после развода, о порядке общения с ребенком родителя, проживающего отдельно от ребенка, о порядке содержания ребенка (алиментах)) Если Вы не достигли согласия по вышеуказанным вопросам, рекомендую Вам обратиться с исковым заявлением в районный суд, поставить перед судом данные требования и привлечь к участию в деле профессионального представителя (юриста, адвоката). В этом случае Вы сможете одновременно в рамках одного дела положительно разрешить все имеющиеся проблемы. В противном случае Вы рискуете тем, что в последующем к Вам будут проедъявлены все эти требования со стороны Вашего бывшего супруга. Лучше стать инициатором подобного иска, чем выступать по нему ответчиком. Всего Вам доброго, не забывайте оценивать лучшие ответы эксперта.

Могут рассмотреть без вас, напишите ходатайство

Часть 5 ст. 167 ГПК РФ позволяет Вам не присутствовать в судебном заседании: «Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда».

Все свои требования включайте в исковое заявление и ждите решения суда, отправленного Вам судом почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.