Новосибирская область

"Заморочки" в Верховном Суде - вопрос №728171

Гражданское дело – категория – трудовые споры. 1-ая инстанция (Районный суд) отказала в удовлетворении иска. «Апелляция» (Областной суд) оставила решение 1-ой инстанции без изменения, хотя и признала простой незаконным (одним из требований искового заявления было требование о признании незаконным объявления простоя). 1-кассация (Областной суд) отказала в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании. 2-ая кассация (Верховный Суд РФ) так жеотказала в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании. Надзорная жалоба в Президиум Верховного Суда возвращена без рассмотрения по существу — якобы состоявшиеся по делу судебные постановления не относятся к тем постановлениям, которые могут быть обжалованы в Президиум Верховного Суда РФ. Что я сделал не так?

Ответы

Сложно разобраться в данной цепочке не зная формулировки иска в суд и более детального описания причины иска.

Пишите жалобу на определение судьи Верховного Суда РФ Председателю Верховного Суда РФ на основании ч. 3 ст. 381 ГПК РФ (Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции).

При этом никаких судебных актов, заверенных надлежащим образом, не прилагается к этой жалобе (они уже имеются у Верховного Суда РФ, когда Вы направляли свою кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ).

Только госпошлину в 200 руб. заплатить придётся.