Москва

повторное вовлечение несовершеннолетнего в распитие алкогольных напитков(пива) - вопрос №728968

повторное вовлечение несовершеннолетнего в распитие алкогольных напитков(пива) является систематическим? или нет? уголовная ответственность наступает при этом?

Ответы

Здравствуйте! В уголовном кодексе нет конкретного определения понятия «систематичности». Вероятно системаческим будет, если совершеннолетний ранее уже привлекался к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков по ст.6.10 КоАПРФ. Согласно ст. 151 УК РФ:" Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, одурманивающих веществ, в занятие бродяжничеством или попрошайничеством, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет".

Buh

Если речь идет действительно о пиве, то как мной было отмечено в ответе на Ваш предыдущий вопрос, корректно говорить о ч.1 ст.6.10 КоАП РФ. При этом в примечании к этой статье дается определение того, что считать пивом и напитками, изготавливаемыми на его основе. Если же говорить о ч.2 ст.6.10 КоАП РФ, то там уже говориться о вовлечении несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков или одурманивающих веществ. Та же формулировка присутствует в диспозиции ч.1 ст.151 УК РФ. Таким образом, нельзя говорить о применимости статьи 151 УК РФ нельзя в силу разграничения понятий «пива и напитков, изготавливаемых на его основе» и «спиртных напитков», а также наличия в КоАП РФ специальной нормы в форме ч.1 ст.6.10 КоАП РФ.

А в УК РФ действительно нет понятия систематичности, зато оно есть в Уголовно-исполнительном кодексе, где «систематическим нарушением общественного порядка является совершение условно осужденным в течение одного года двух и более нарушений общественного порядка, за которые он привлекался к административной ответственности», а «систематическим неисполнением обязанностей является совершение запрещенных или невыполнение предписанных условно осужденному действий более двух раз в течение одного года либо продолжительное (более 30 дней) неисполнение обязанностей, возложенных на него судом». Но согласно ч.2 ст.3 УК РФ применение уголовного закона по аналогии не допускается. Поэтому толкование термина «систематичность» отдается на откуп судье. Но еще раз подчеркну, что в данном случае статья 151 УК РФ не применима.

Если бы в первом случае речь шла об употреблении именно спиртных напитков, то наличие административной преюдиции (наличие вступившего в законную силу постановления о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.6.10 КоАП РФ), учитывая вышесказанное, могло бы быть квалифицирующим признаком для привлечения к ответственности по ч.1 ст.151 УК РФ.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.