Чувашская Республика

Снижение размера алиментов - вопрос №728995

Проконсультируйте, пожалуйста, вот по какому поводу. У мужа от первого брака есть дочь (7 лет), жена на алименты не подавала. Муж платит по своей инициативе n-ую сумму. Сейчас Мы с мужем уехали в другой город на ПМЖ, у нас есть совместный ребенок (1,5 года) и ожидаем появления еще одного малыша. Соответственно, муж в настоящее время не занимается воспитанием дочери отпервого брака, алименты платит. Бабушка девочки (т.е. бывшая теща мужа) подала в суд для того, чтобы ее назначили опекуном, ограничив в родительских правах мужа и его бывшую супругу. В иске написала, что родители не занимаются ребенком, не обеспечивают его содержание и хочет взыскать алименты в размере 1/4 от заработка с обоих (хотя фактически муж платит алименты и в прошлом году выиграл суд об определении места жительства дочери с ним, но потом ребенок захотела жить с мамой, и муж этому препятствовать не стал). На данный момент дело об ограничении в родительских правах приостановлено до получения заключения специалистов опеки. Мы с мужем хотим воспользоваться этой «паузой» в деле и составить нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов на нашего ребенка в размере 1/6 от заработка. Вопросы: 1. Могут ли ограничить его в правах в данной ситуации? 2. Если муж признает первую часть иска (в ограничении в родительских правах), но подаст встречный иск о взыскании с него алиментов в размере 1/6 от заработка, а не 1/4 и приложит наше с ним соглашение и копию свидетельства о рождении нашего ребенка, то какая вероятность того, что суд его иск не удовлетворит? 3. Стоит ли сейчас вмешиваться в ход дела и отправлять встречный иск или стоит подождать решения суда, а потом подать иск об уменьшении размера алиментов?



Дополнение автора от 21.08.13 12:35:23

Цитата из искового заявления:

«Мать и отец полностью устранились от воспитания и материального содержания своего ребенка, никаким образом не участвуют в жизни дочери, не посещают с ней медицинских учреждений, не заботятся о здоровье девочки, не бывают на родительских собраниях в школе, длительное время не проживают совместно с несовершеннолетней.

Я являюсь бабушкой девочки. С января 2012 г. она проживает в моей семье, я занимаюсь ее воспитанием и содержанием.

В 2013 году несовершеннолетняя идет в школу в 1 класс. Родители вопросом оформления девочки в школу не интересуются и не занимаются.

Ребенок имеет право на воспитание, обеспечение, общение со своими родителями (ст. 54-57,60,63 и 65 СК РФ).

Таким образом, злостно уклоняясь более года от исполнения родительских прав и обязанностей ответчики грубо нарушают по сей день законные права и интересы несовершеннолетней, чем причиняют значительный вред ее физическому, душевному и нравственному  здоровью.

Согласно ст. 69 СК РФ „родители“ могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения родительских обязанностей: не проживают совместно с девочкой длитедьное время, не содержат, не обеспечивают необходимой медицинской помощью, не заботятся о воспитании.

В настоящее время я собираю необходимые документы для оформления опеки над несовершеннолетней. Имею желание и возможность воспитывать девочку.

Исходя из ч.2 ст.38 Конституции РФ, которая определяет права как высшую ценность, защита которых находится под повышенной защитой государства и ст.69-71, 80-84 СК РФ прошу суд:

1. Ограничить мать и отца в родительских правах в отношении несовершенолетней дочери

2. Передать ребенка на мое воспитание

3. Взыскать с матери и отца алименты на содержание дочерисо всех видов заработка в размере 1/4 на лицевой счет несовершеннолетней

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! О каком ограничении в родительских правах идет речь?!!! Согласно ст.73 СК РФ «Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них)родительских прав».  По сему советую подождать решения суда. А муж пусть сохраняет документальное подтверждение (чеки, квитанции и т.д.) о направлении денежных средств на содержание ребенка. Удачи!

21.08.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
2 ответа
26.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store