Чувашская Республика

Снижение размера алиментов - вопрос №728995

Проконсультируйте, пожалуйста, вот по какому поводу. У мужа от первого брака есть дочь (7 лет), жена на алименты не подавала. Муж платит по своей инициативе n-ую сумму. Сейчас Мы с мужем уехали в другой город на ПМЖ, у нас есть совместный ребенок (1,5 года) и ожидаем появления еще одного малыша. Соответственно, муж в настоящее время не занимается воспитанием дочери отпервого брака, алименты платит. Бабушка девочки (т.е. бывшая теща мужа) подала в суд для того, чтобы ее назначили опекуном, ограничив в родительских правах мужа и его бывшую супругу. В иске написала, что родители не занимаются ребенком, не обеспечивают его содержание и хочет взыскать алименты в размере 1/4 от заработка с обоих (хотя фактически муж платит алименты и в прошлом году выиграл суд об определении места жительства дочери с ним, но потом ребенок захотела жить с мамой, и муж этому препятствовать не стал). На данный момент дело об ограничении в родительских правах приостановлено до получения заключения специалистов опеки. Мы с мужем хотим воспользоваться этой «паузой» в деле и составить нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов на нашего ребенка в размере 1/6 от заработка. Вопросы: 1. Могут ли ограничить его в правах в данной ситуации? 2. Если муж признает первую часть иска (в ограничении в родительских правах), но подаст встречный иск о взыскании с него алиментов в размере 1/6 от заработка, а не 1/4 и приложит наше с ним соглашение и копию свидетельства о рождении нашего ребенка, то какая вероятность того, что суд его иск не удовлетворит? 3. Стоит ли сейчас вмешиваться в ход дела и отправлять встречный иск или стоит подождать решения суда, а потом подать иск об уменьшении размера алиментов?

Дополнение автора от 21.08.13 12:35:23

Цитата из искового заявления:

«Мать и отец полностью устранились от воспитания и материального содержания своего ребенка, никаким образом не участвуют в жизни дочери, не посещают с ней медицинских учреждений, не заботятся о здоровье девочки, не бывают на родительских собраниях в школе, длительное время не проживают совместно с несовершеннолетней.

Я являюсь бабушкой девочки. С января 2012 г. она проживает в моей семье, я занимаюсь ее воспитанием и содержанием.

В 2013 году несовершеннолетняя идет в школу в 1 класс. Родители вопросом оформления девочки в школу не интересуются и не занимаются.

Ребенок имеет право на воспитание, обеспечение, общение со своими родителями (ст. 54-57,60,63 и 65 СК РФ).

Таким образом, злостно уклоняясь более года от исполнения родительских прав и обязанностей ответчики грубо нарушают по сей день законные права и интересы несовершеннолетней, чем причиняют значительный вред ее физическому, душевному и нравственному  здоровью.

Согласно ст. 69 СК РФ „родители“ могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения родительских обязанностей: не проживают совместно с девочкой длитедьное время, не содержат, не обеспечивают необходимой медицинской помощью, не заботятся о воспитании.

В настоящее время я собираю необходимые документы для оформления опеки над несовершеннолетней. Имею желание и возможность воспитывать девочку.

Исходя из ч.2 ст.38 Конституции РФ, которая определяет права как высшую ценность, защита которых находится под повышенной защитой государства и ст.69-71, 80-84 СК РФ прошу суд:

1. Ограничить мать и отца в родительских правах в отношении несовершенолетней дочери

2. Передать ребенка на мое воспитание

3. Взыскать с матери и отца алименты на содержание дочерисо всех видов заработка в размере 1/4 на лицевой счет несовершеннолетней

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! О каком ограничении в родительских правах идет речь?!!! Согласно ст.73 СК РФ «Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них)родительских прав».  По сему советую подождать решения суда. А муж пусть сохраняет документальное подтверждение (чеки, квитанции и т.д.) о направлении денежных средств на содержание ребенка. Удачи!