Оренбургская область

Кому принадлежит дом? - Оренбургская область - вопрос №729700

Здравствуйте! Мои родители будучи в браке приобрели дом, который оформили на мою маму(в договоре купли-продажи она является покупателем, и стоит папина подпись в конце документа, свидетельство так же на маму).Мама умерла несколько лет назад, будучи уже в разводе с папой.Мы с сестрой, спустя полгода вступили в наследство, но не довели дело до конца(не получали свидетельства права собственности, т.к. в домебыла не оформленная пристройка).Занялись этим сейчас.Вопрос: Принадлежит ли папе какая-то часть дома?

Ответы

Так как после развода прошло более 3-х лет и отец не подал заявление о разделе имущества, то права на дом у него нет, поэтому спокойно офлрмляцте собственность в порядке наследования.

21.08.13

Здравствуйте! Имущество приобретенное супругами в браке в возмездных сделках, в не зависимости от того, на кого оно было оформлено, является соместным и при разделе имущества делиться по ровно. Таким образом фактически дом на половину является собственностью вашего папы. А наследовать вы с сестрой можете только другую половину дома. Однако как понимается раздела соместного имущества между ваши родителями не было и если после развода родителей и смерти мамы, уже прошло более 3-х лет, то срок обращения с иском о разделе имущества пропущен и вы сестрой можете принимать наследство мамы без учета супружеской доли отца. Удачи!

21.08.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store