Смоленская область

Оплата за совмещение. - вопрос №731063

Я работаю. В сентябре мне сказали замещать девушку, которая уходит в отпуск+моя работа. Сказали, доплаты за это не будет, мол мы все взаимозаменяемы. почему тогда именно я? Да ещё бесплатно? Могу ли я как-то отказаться или потребовать доплаты по закону??

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Работодатель не вправе требовать от вас работы не обусловленной трудовым договором, да еще и бесплатно. Согласно ст.72.2 ТК РФ "По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу". Работодатель должен вам  направить письменное Предложение (может называться по-другому) о временном исполнении обязанностей отсутсвующего работника, с указанием времени замещения, размера оплаты вашего труда и др. И только после того как вы его подпишите может издавать приказ о замещении(совмещении). Во всех остальных случаях вы можете отказаться исполнять работу отсуствующего работника, а если работодатель отреагирует на ваш отказ негативно, пишите жалобы в ГИТ или прокуратуру. Удачи!