Краснодарский край

ЭКЗАМЕН (ВОЖДЕНИЕ) - вопрос №732562

Обязан ли я, управляя автомобилем поопускать велосипедиста на пешеходном переходе? Дело в том, что на экзамене в ГИБДД я не пропустил велосипедиста на пешеходном переходе и мне не засчитали экзамен. На сколько это законно и как мне следует поступить, если я имел право не пропускать его? Спасибо!

Ответы

При переезде на велосипеде по пешеходному переходу у велосипедиста нет преимущества перед водителями транспортных средств. Однако если велосипедист переходит через дорогу по пешеходному переходу пешком, держа свой велосипед рядом, то он имеет преимущество перед водителями автомобилей.

Buh

Зависит от характера нарушения. Для ответа на вопрос недостаточно данных.

Согласно п.13.1 ПДД «при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке». Если Вы поворачивали и велосипедной дорожки не было, то велосипедист действительно не имел преимущества. Если была, то имело место нарушение.

Если ехали прямо и не выполнили требования пункта 14.1 ПДД, то он относится только к пешеходам. Если нарушили пункт 14.2 ПДД, то суть нарушения не в непропуске пешехода, а в невыполнении требования ПДД о разрешении продолжить движение лишь, убедившись, что перед замедлившимся или остановившимся перед пешеходным переходом транспортным средством нет пешеходов.

Обжаловать сейчас, пожалуй будет бесполезно, не имея доказательной базы, т.к. поверят скореее всего инспектору. Когда пойдете на следующую сдачу экзамена, возьмите с собой видеорегистратор. Снимать имеете полное право, т.к. деятельность полиции является гласной. Впоследствии действия сотрудника полиции можно обжаловать.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.