Москва

Форма доверенности - Москва - вопрос №733925

Подлежит ли доверенность на получение в клинике «Заключения об обязательном протезировании тазобедренного сустава» обязательному нотариальному удостоверению?

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с
действующим Гражданским кодексом, в настоящее время большинство доверенностей могут быть оформлены в простой письменной форме и не требуют обязательного нотариального удостоверения.

Обязательному нотариальному
удостоверению
подлежат, в первую очередь, доверенности, выданные на
совершение сделок, требующих обязательной нотариальной формы (п.2 ст. 185 ГК).
Это главным образом договоры о залоге, недвижимого имущества, договоры ренты,
договоры об уступке права (требования) или перевода долга. Нотариально
удостоверены должны быть также доверенности, выдаваемые в порядке передоверия полномочий, за исключением случаев, предусмотренных п.4 ст. 185 ГК (доверенности на получение зарплаты и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной). К требующим обязательного  нотариального удостоверения также относятся доверенности на получение повторного свидетельства о государственной
регистрации каких бы то ни было актов гражданского состояния.

В Вашем случае получить заключение можно по простой письменной доверенности на совершение определенного действия