Свердловская область

Находка или кража - вопрос №734791

я пошёл курить в тамбур и обнаружил в поезде на боковой второй полке соседней со своей поясную сумочку. был не трезв и взял её, но рассмотреть не мог т.к горел тусклый ночной свет. по форме принял за свою, в тамбуре свет был и я посмотрев на цвет сумки понял что не моя. на том месте где я нашёл сумочку незадолго до этого к выходу с вещами готовились люди, подумал что потеряли в торопях. я открыв сумочку обнаружил и взял деньги, сумочку выбросил. состояние моё было сильно пьяное и я был не в состоянии думать о поиске владельца сумочки, тем более думал рас вышли, значит потеряли. а на самом деле на это место сел уже другой пассажир, он оставил сумку на полке и куда то ушёл. меня видел другой парень и показал хозяину сумки на меня, я не мог сказать ему что выкинул его сумку, сказал не знаю и лёг спать. Парни вызвали милицию и меня сняли с поезда. есть ли в этой ситуации мотив для заведения уголовного дела?: Максимович Сергей Леонидович, сегодня в 10:08 В Ваших действиях усматривается состав преступления предусмотренного ст. 158 УК РФ: Максим, сегодня в 10:08 (прочитано), Сергей Леонидович, но сумку то получается я как нашёл, ведь не было на полке не вещей ни хозяина? и я не знал кто именно оставил или потерял сумку и когда. умысла с моей стороны не было, потому что проходя мимо я её увидел в первый раз. Разве находку можно квалифицировать как кражу?: Максимович Сергей Леонидович, сегодня в 10:23 Объективные признаки данного преступления выражаются в изъятии чужого имущества для последующего обращения его в пользу виновного или других лиц. Изъятие заключается в переводе чужого имущества из владения собственника или иного законного владельца в фактическое обладание виновного. Имеется в виду обладание, которое позволяет виновному осуществить хотя бы первоначальное распоряжение имуществом — спрятать его, унести, передать соучастнику.: Максим, сегодня в 10:38 (прочитано), Уважаемый Сергей Леонидович но у кого же я мог изъять сумочку если ели на полке и рядом никаких признаков её владельца не было, она лежала безхозно и свидетель который видел как я её взял не остановил меня и не сказал ничего?: Максимович Сергей Леонидович, сегодня в 10:41 Это вещь изначально вам не принадлежала, так какое право Вы имели ее брать. По российскому законодательству[1], нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее её, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить её, и возвратить найденную вещь этому лицу. Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления Скажите что за это может быть и по возможности как мне себя вести?

Ответы

Если хотите «сесть», продолжайте задавать вопросы в интернете. Вам нужен не интернет, а непосредственная помощь адвоката.