Оренбургская область

раздел имущества - Оренбургская область - вопрос №735851

Здравствуйте. Я в разводе с женой с марта 2010.года. В период брака были куплены автомобиль и квартира. После развода жена осталась жить в нашей квартире с детьми, а я забрал машину. На покупку авто был взят в 2008 году кредит, который я после развода еще 3 года выплачивал сам. Сейчас БЖ подала иск о разделе машины, т.е выплате ее доли,т.к машину я продал в 2012 году. Скажите каковы шансы, что её иск удовлетворят и истек ли срок исковой давности?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Срок исковой давности по искам о разделе совместно нажитого имущества супругов начинает течь не с момента расторжения брака, а с того момента, когда одному из супругов (бывших супругов) стало известно о нарушении его права. Вам не следует полагаться на то, что Вы просто заявите о пропуске срока, отсчитав его с момента расторжения брака. Доказывайте, что при расторжении брака Вы и Ваша супруга во внесудебном порядке, по соглашению сторон произвели раздел всего совместно нажитого имущества. При этом вы оба договорились, что автомобиль переходить в Вашу собственность и, соответственно, обязанность по оплате кредита ложится только на вас. Сообщите Вашей супруге, что в случае, если суд удовлетворит её иск, Вы предъявите ей иск о признании долга (по кредиту) общим долгом супругов. Это должно умерить её аппетит.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Так как срок исковой давности для раздела имущество истек, то суд вправе отказать заявительнице в удовлетворении ее иска, если только она не восстановит пропущенный срок, обосновав пропуск уважительными причинами.

Здравствуйте! Если вы не будете действовать, иск удовлетворят. Все совместно нажитое имущество супругов, включая автомобиль и квартиру, в возмездных сделках(купля-продажа, мена) при разделе имущества подлежит разделу между супругами по ровно. Так же согласно СК РФ долги супругов (кредиты) делятся согласно присужденным долям. По данной причине вам необходимо, с начала на иск жены подать возражение, в котором намекнуть на возможный раздел квартиры и долга, а если она от своего иска не откажется, подать встречный иск о разделе общей квартиры и кредита. Всего доброго! Удачи!

Суд разделит всё пополам вне зависимости от срока, прошедшего с момента расторжения брака (применяется п. 1 ст. 200 ГК РФ — вчера узнала, что её права нарушены), а вот Ваши выплаты по кредиту после расторжения брака относяться к Вашим, а не семейным расходам, и потому они не зачтутся в Вашу сторону.

Если суд признает автомобиль общим имуществом супругов, то и целевой кредит, взятый именно для приобретения этого автомобиля, будут признан общим долгом супругов. При этом не имеет значения тот факт, что часть выплат производилась бывшим супругом после расторжения брака.  Напротив, то позволит супругу, производившему выплаты, требовать взыскания с другого супруга половины произведённых выплат.