Республика Ингушетия

Какое право имеет председатель правительства издавать поручения запрещающие выплату зарплаты? - вопрос №740841

Председатель правительства республики Ингушетия (субъект РФ) направил во все государственные учреждения поручение руководителям не выплачивать заработную плату работникам пока те не предоставят справки о том что у них не имеется задолженностей по коммунальным платежам. Какое право имеет председатель правительства издавать поручения запрещающие выплату зарплаты? Правомерно ли это поручение?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Мустафа! Поручение незаконное. Обращайтесь в прокуратуру, которая обязана опротестовать это поручение.

Всего доброго!

Здравствуйте! Согласно ст.37 Конституции РФ «Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы». Поэтому заинтересованный лица в праве обратиться к прокурору Республики Ингушетии, или же к Генпрокурору РФ, за разъясненими о правомерности поручения. Всего доброго!