Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Увольнение сотрудника. - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №742399

Добрый вечер. У меня такой вопрос. Я являюсь генеральным директором небольшого ООО (коллектив 6 человек). 1 октября 2010г. я приняла на работу по трудовому договору главного бухгалтера, она слезно просила принять ее официально, спустя некоторое время выяснилось что она в положении. Соответственно, в положенный срок ушла в декрет до 1,5 лет. Срок трудового договора с 01.10.2010г. по 30.09.2011г. Причем, хотьи прописано в договоре, что она работает у меня на постоянной основе, приходит на работу она 1-2 раза в неделю. Изначально з/п ей была назначена 12т.р. После ее выходы из декрета официально ничего не оформлено (трудовой договор, приказ и прочее отсутствуют). Работа ведется с ошибками, много «косяков» со стороны бухгалтера. Причем я недавно заметила, что без моего ведома она подделала подпись на своем больничном, когда уходила в декрет, и на приказе, для оформления пособия в ФСС. Так же увидела несколько ее заявлений, мной не подписанных, но вложенных в ее личное дело. Она кроме бухгалтерии ведет и отдел кадров (совмещает). Но, посмотрев журналы по ОК, по бухгалтерии, увидела, что ничего не ведется. Все осталось так же, как было при предыдущем бухгалтере. А в последнем месяце я увидела, что в ведомости на начисление з/п она себе поставила сумму 15т.р. В общем, вопрос, как я могу уволить такого сотрудника? Сейчас ее дочери 3-ий год. Она замужем, муж, вроде, работает. Как правильно мне уволить данного сотрудника, чтобы не возникло проблем?

Ответы

Добрый. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ч. 4 ст. 256 ТК РФ), то есть уволить такого сотрудника по инициативе работодателя нельзя. Данная гарантия распространяется как на основных сотрудников, так и на совместителей. Исключение может составлять расторжение трудового договора по инициативе работодателя при ликвидации организации либо прекращении деятельности работодателем — физическим лицом (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

__________

Пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившиеся ответы и выбрать лучший ответ на ваш вопрос.