Курганская область

вОЗМЕЩЕНИЕ УЩЕРБА - Курганская область - вопрос №742957

Имеет ли юр.силу смета на проведение ремонта после затопления, в замен акта экспертизы по нанесению ущерба, при подаче иска

Ответы

Добрый день. Смета в данном случае юридической силы не имеет, необходима экспертиза при обращении в суд.

здравствуйте. во первых для суда на первом этапе нужда оценка ущерба. данную оценку может делать в принчипе любой оценщик, но с обязательным условием, что он состоит в СРО (не свидетельство, а именно членство в СРО), в противной случае это «простая бумажка».

во вторых если смету составляла УК, то этого достаточно для подачи иска. в ходе судебного заседания ответчик естественно не согласиться с суммой оценки, и (если сумма большая) предоставит свою независимую оценку.

вот тогда в ходе судебного заседания и можно заявить и судебной экспертизе, для уточнения суммы ущерба.

удачи