Архангельская область

Соответчик или замена? - вопрос №746309

Подал иск в суд, на виновника дтп, т.к его страховая отказала в выплате, ссылаясь на то, что это не страховой случай.В суде судья доет понять, что у нас ненадлежащий ответчик и предлогает заменить надлежащим(страховой компанией).А мы же хотим сделать страховую компанию соответчиком.Возможно ли это и как нам лучше поступить??)Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если речь об ОСАГО и ущерб причинен в размере до 120 т.р. имуществу и до 160 т.р. вред здоровью потерпевших, то при наличии полиса ОСАГО надлежащим ответчиком является страховая. В иске к виновнику может быть отказано только по этой причине. Но Вы вправе подать иск солидарно как на виновника, так и на страховую. Проигравшая сторона будет оплачивать судебные издержки и возмещать исковые требования.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.