Омская область

Нужно ли отрабатывать две недели после отпуска, с последующим увольнением? - вопрос №747063

Здравствуйте! Я работаю в детском саду и хочу оттуда уволиться. Написала заявление на увольнение по собственному желанию, а заведующая сказала, что мне сначала надо отработать две недели, потому что я устроена на работу с января месяца и отгуляла отпуск как за год. Я предложила отдать деньги, но так нельзя они сказали, т.е. я бесплатно еще буду работать эти 2 недели.Как мне лучше поступить? А ведь я работаю у них с сентября, но не официально, а сейчас уже устроилась на другую работу.

Ответы

Здравствуйте! Отработка срока предупреждения работодателя об увольнении работника по собственному желанию, предусмотрена в ст.80 ТК РФ. Отработка не предусмотрена при увольнении за виновные действия, при оформлении на пенсию и зачислении в образовательное учреждение. Другие причины в ТК РФ не указаны. Не совсем понятно ваше утверждение о том, что вам не будут платить. Согласно ТК РФ последним днем вашей работы должен считаться последний день отработки срока предупреждения 14 дней. И заявление должно писаться соответствено за 14 дней до дня увольнения. Всего доброго!