Калининградская область

Является ли такой протокол действительным? - Калининградская область - вопрос №748257

Здравствуйте! У меня такая ситуация, протокол об управлении тс в нетрезвом виде составлен 01,09,2013 а на чеке из алкотестера стоит дата 02,09,2013.Является ли такой протокол действительным?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если речь идет о привлечении к административной ответственности по ст.12.8 КоАП РФ, то в данном случае составляется несколько протоколов: протокол об отстранении от управления, акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в случае несогласия с результатами — протокол направления на медицинское освидетельствование, акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также протокол об административном правонарушении и протокол о задержании ТС при подтверждении события административного правонарушения (АПН) либо постановление о прекращении проиводства по делу, если событие не нашло своего подтверждения.

Если в других протоколах указана правильная дата, то судья посчитает неверную дату в протоколе технической ошибкой, а понятые подтвердят фактическую дату освидетельствования при такой необходимости.

Было бы большой ошибкой считать, что техническая ошибка является основанием для отмены постановления. Такое мнение сложилось в результате того, что судьи в своих постановления всегда указывают самую малозначительную причину отмены постановления. На самом дела за мелкой технической деталью в постановлении или решении по жалобе стоит огромная работа, проделанная защитником или ЛВОКом при рассмотрении дела или при обжаловании постановления, а техническая деталь — вершина огромного айсберга дела, занимающего не одну сотню страниц подготовки к защите, опросов, ходатайств, замечаний, возвражений, протоколов, актов, экспертиз и т.д.

Однако если по всем протоколам выходит, что АПН было 1 сентября, а основной подтверждающий документ — чек алкотестера датирован 2 сентября, то это довольно серьезная зацепка, которая без вызова понятых в суд разрешена быть не может. Удачи Вам и не попадайте больше.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.