Новосибирская область

ПДД - вопрос №750024

какой штраф при езде не вписанным в страховку но при наличае рядом водителя который вписан? и какие последствия?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Соглано ч.1 ст.12.37 КоАП РФ за «управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а РАВНО УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ С НАРУШЕНИЕМ ПРЕДУСМОТРЕННОГО ДАННЫМ СТРАХОВЫМ ПОЛИСОМ УСЛОВИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭТИМ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ ТОЛЬКО УКАЗАННЫМИ В ДАННОМ СТРАХОВОМ ПОЛИСЕ ВОДИТЕЛЯМИ» предусмотрена административная ответственность в размере 500 рублей.

Кроме того, согласно ч.2 ст.27.13 КоАП РФ предусмотрено снятие номеров. Но в данном случае причина запрещения эксплуатации может быть устранена на месте. Так что отделаетесь административным штрафом.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Статья 12.37. КоАП РФ

Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

При наличии у него водительского удостоверения — от 500 до 800 руб.

Но в случае ДТП страховая компания должна оплатить ущерб, а затем может выставить регрессивные требования к страхователю.