Москва

коммунальная квартира - Москва - вопрос №750962

Здравствуйте. коммунальная квартира в 2 комнатам проживаю я с семьёй(комнаты не приватизированы). в другой соседка(собственник). должна ли она при продаже комнаты предложить первым нам покупку или это должен сделать департамент? Нужно ли у нотариуса заверять наше согласие? Есть ли сроки в которые мы обязаны купить комнату, если мы согласны на покупку?

Ответы

Здравствуйте! На коммунальные квартиры, тем более учитавая, что ваши комнаты не приватизированы, ст.250 ГК РФ (право преимущественной покупки) не распространяется. Договариваться нужно о покупке с собственником продаваемой комнаты. Ни предлагать, ни ждать вашего согласия, либо отказа, она не обязанна.