Свердловская область

Личная просьба сотрудника полиции - вопрос №752885

Здравствуйте, к прохожему подходит человек и представляется сотрудником полиции(командиром отделения), одет в гражданское, предъявляет удостоверение. Объясняет что хочет проверить своих сотрудников на скорость, как долго они будут ехать до места после вызова. Дает свой телефон, предлагает вызвать милиция и от лица анонима сказать что некие граждане избили человека и убежали. Сам он не может т.к. его голос знают. Правоправны лидействия сотрудника полиции? И не попадает ли это под статью анонимного доноса?

Дополнение автора от 12.09.13 00:12:11

ошибся, попадает ли это под статью ложного доноса(306 ук)?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! На практике привлечении к уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, возможно, только в том случае, если заявитель в письменной форме под роспись ознакомлен и педупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в порядке ч.6 ст.141 УПК РФ. Во всех остальных случаях прилечь по этой статье практически невозможно. В вашем же случае была банальная служебная проверка реагирования на вызов наряда полиции руководителем подразделения. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вообще-то ситуация мягко говоря, не стандартная. А что, его номер в конторе не знают? Я бы лично отказался участвовать в подобной глупости. и вам не советую.